Раздел: история моды

вечерние платья 1920

(автор - admin, добавлено - 29-10-2010, 20:53)
вечерние платья 1920 Изящная простота

В этот период времени в западных странах царил дух фривольности, легкомыслия и неповиновения, а большинство людей жаждали развлечений, веря, что грядет прекрасное время. Париж превращается в столицу мира, куда съезжаются писатели, художники, артисты разных континентов, составлявшие космополитическую элиту города, где до рассвета были открыты многочисленные бары, танцевальные холлы и рестораны. Ночная жизнь, притягивающая, как магнит, парижское общество в послевоенные годы, становится источником вдохновения и для модельеров, создающих волшебные вечерние туалеты. Модная одежда в эти годы внезапно обретает для многих такое значение, которое она не имела никогда прежде. А само понятие мода становится сродни искусству.

Благодаря господствующему в этот период мальчишескому стилю особую популярность получает платье-рубашка. Ее незамысловатая конструкция преобладала и в вечерних туалетах. В ранние 20-е вечерние платья чаще всего были без рукавов, длинными, присборенными по линии талии, бедер или по спинке и слегка зауженными книзу. Дизайн вечерних туалетов середины 20-х уже отвечал новым требованиям, продиктованным безумным увлечением джазовыми танцами и особенно вошедшим в моду чарльстоном. Короткие платья прямоугольного силуэта с разрезом сбоку, необходимым, чтобы легко двигаться в танце, крепились на плечах узкими бретелями. Они выполнялись из китайского шелка, легкого панбархата или ламе, а декор добавлял максимальное количество блеска. Именно в это время в моду вошел стиль Diamante (от фр. - украшенный алмазами).

Нарочитая простота кроя вечерних платьев побуждала дизайнеров к поиску художественных средств, придающих нарядам особую привлекательность. Прежде всего это интересные формы в духе традиционной одежды Китая или Японии, изысканные ткани и вышивки, украшающие роскошные манто, палантины, подбитые и опушенные мехом, которыми дамы прикрывали обнаженные руки и плечи. Очень модными были тонкие шали с жаккардовым рисунком и тяжелой бахромой. Они нередко служили дополнением к маленькому черному платью, введенному, как известно, в гардероб модниц Коко Шанель.

Оригинальные решения узоров тканей и затейливых аксессуаров в 1920-х нередко рождались в результате творческого содружества кутюрье с современными художниками - сюрреалистами и футуристами. В результате плодотворного сотрудничества появлялись экстравагантные серьги, колье, браслеты, сумочки,перчатки, выполненные в стиле ар-деко, которые использовались для создания модных ансамблей. Перья, боа, бахрома, тяжелые кисти позволяли дизайнерам акцентировать те или иные экстравагантные детали вечерних туалетов. Иными словами, несмотря на простоту и демократизм женского костюма, провозглашаемый в то время, вечером дамы стремились быть шикарными и неотразимыми. В этом им помог выполненный вручную декор и произведения мастеров прикладного искуства.


Высокое искусство декора

В эти годы оживают традиции, заложенные в эпоху модерна, когда женские наряды расцвечивали неподражаемыми художественно-декоративными изысками. Именно тогда искусные мастера, способные выполнить любой каприз заказчика и воплотить самую затейливую идею художника, создали множество неподражаемых образцов отделки и декора женской одежды. Так, вечернее платье-рубашка марки Jenni, Paris кажется более чем скромным и по конструкции, и по силуэту. На самом деле - это роскошный туалет, созданный из атласа цвета сливок. Его композиция отличается строгими прямыми линиями - вертикальными и горизонтальными. Расшитые бисером, они переливаются бирюзовыми, красными, изумрудными, нежно-розовыми, сапфировыми и золотистыми оттенками, отражающимися разноцветными бликами в крупных прозрачных камнях. В музее Киото хранится платье этой марки, поверхность которого украшает яркий восточный рисунок, выполненный на черном фоне ткани. Этот неотразимый наряд выглядит потрясающе эффектно.

Особый шик парижским платьям придает не только прихотливый рисунок декора, но и сочетание цветов, как, например, в платье, где соединяется шифон аквамаринового и золотого цветов. В платье на иллюстрации завораживают нежнейшие узоры в китайском стиле, выполненные по тюлю из разноцветных шелковых ниток и расшитые жемчугом. На нарядном платье для танцев в обрамлении блестящего золота пайеток мерцает перламутром стилизованный растительный узор, мягко и изысканно дополняя серебристо-серый и темно-синий шелк, усыпанный кристаллами золотого стекляруса.

Модельер Наталья Гончарова, живя в Париже, создавала свои произведения не только для спектаклей Русского балета. Талантливая художница успешно сотрудничала и с домами мод. Рельефы ее ярких аппликаций для вечерних туалетов 1920-х ассоциируются и с благородным многоцветием византийской мозаики и со сказочными россыпями удивительных по красоте уральских самоцветов. Драгоценное золотое шитье в стиле геометрического египетского орнамента на моделях Мадлен Вионне отдает дань популярной в те годы "тутанхомании"- увлечению мотивами Древнего Египта, которые после открытия гробницы Тутанхамона активно использовались и в прикладном искусстве, и в костюме, и в архитектуре.


Конструктивные изыски

Мадлен Вионне, опыт которой формировался в эпоху, когда предпочтение отдавалось сложным конструктивным построениям костюма, теперь, похоже, лишь мирилась с "рубашечной" модой 20-х. И чтобы разнообразить однотипную конструкцию платья, она использовала идеи современного искусства. Вечернее платье Вионне, состоящее из двадцати восьми деталей, выкроенных из серебряной и золотой ткани и сшитых в виде "шахматной клетки", - одно из свидетельств реакции художницы на модные авангардистские течения. Другой ее вечерний туалет из крепа цвета слоновой кости отличается той экстравагантностью, которая характерна для конструкторской мысли этого талантливого модельера, проявившейся в мудром расположении декора - длинной бахромы того же цвета, что и скроенное по косой платье. Сделанная вручную бахрома густо устилает основу, располагаясь рядами по линиям, под углом к косой нити центра переда и спинки. Это позволило крепить бахрому точно по долевым и поперечным нитям, не искажая созданный кроем силуэт.

Кутюрье 20-х используют бахрому (один из самых древних видов декора одежды, известный еще со времен ассирийских царей) для придания женственности мальчишескому облику своих современниц.

Помимо художественно-декоративных средств для обогащения композиции костюма служат и конструктивные решения. Беря за основу рубашку, модельеры с помощью кроя вносят изменения в силуэт. Достаточно взглянуть на платье Мадлен Вионне или на изящный наряд Шанель, чтобы залюбоваться восхитительной конструкцией и почувствовать значение нескольких мудрых движений ножницами, позволивших создать эти шедевры.

В других образцах рубашечного стиля можно видеть сочетание декора и необычных конструктивных деталей, используемых, чтобы завуалировать упрощенный крой и прямой силуэт. Примером может служить вечернее платье из черного шифона с длинным рукавом. Его рубашечная основа целиком скрыта под 28-ю лепестками треугольной формы и драпированной юбкой с асимметричным низом, созданной из четырех двухслойных деталей C и D.

Изображенные на чертеже лепестки в местах соединения имеют контрольные точки и монтируются по пунктирным линиям, показанным на основе полочки и спинки (А и В). Детали юбки С и D, в которых верхний слой короче нижнего, соединяются автономно по боковым швам ai и а1g, оставаясь открытыми по центру переда и спинки. Они крепятся к основе углами, обозначенными на чертеже точками а,а1 и b,b1. В боковы швах точки а, а1 крепятся в точках с и с1, на передней части платья точка крепится в точке е, а на спинке точка b1 крепится в точке d, образуя верхнюю юбку из драпирующихся деталей.

В вытачку рукава F по надрезам вставляется деталь f, образующая изящную драпировку.


Между стилями

Вечернее платье Мадлен Вионне, созданное в 1929 - 1930 годах, отчетливо демонстрирует особенности переходного периода между двумя стилями. И дело здесь не в длине: к концу 20-х длина многих вечерних туалетов опустилась до щиколотки, а порой достигала и туфель. При этом юбки, несмотря на украшающие их драпировки, воланы и шлейфы, в основе оставались узкими. Расширяться книзу они начали к концу 20-х, тогда же линия талии возвращается на свое естественное место, а низ юбки выравнивается. Главной ценностью платьев Вионне в отличие от нарядов рубашечного стиля становится их конструкция - достаточно вспомнить причудливыи крои платья "зуав"7. В вечернем платье 1929 - 30 годов о 20-х напоминает только неровный низ юбки. Все остальное: расположение линии талии, подчеркнутое облегание по линии бедер, ширина низа юбки, очертание силуэта в целом, как и сама непростая конструкция, - от стиля завтрашнего дня. Это двухслойное платье из шифона цвета слоновой кости и черного вышито бледнорозовыми лепестками. Лиф платья выполнен из двойного шифона цвета слоновой кости, выкроенного по косой. Ленты, скрепляющие лиф на плечах, - из одинарного шифона того же цвета, что и нижний слой юбки.

Все обрезные края платья отделаны бледно-розовой кромкой. Обрезные края каждого слоя лифа по проймам и вырезу, так же как и ленты, обработаны отдельно. Плечевые швы спинки и полочки нижнего слоя сшиты, а верхнего - скрепляются бантами. Предположительно платье надевалось на чехол из тонкого шелка цвета слоновой кости, скроенного по косой, поскольку это любимый крой Вионне, и было сшито на тонкую юную фигурку, что необходимо учитывать в случае его воспроизведения.

Экскурс в историю послевоенной моды и моды 20-х годов наглядно демонстрируют, что рождение стиля la garconne приводит к возникновению и нового образа жизни: женщины все чаще садятся за руль автомобиля, увлекаются игрой в гольф и теннис, плавают, загорают, приобщаются к курению, не стыдятся открытых романтических связей. Новый динамичный образ жизни провоцирует появление в моде совершенно другой эстетики женского костюма, создателем которой стала Габриэль Шанель - первая женщина-кутюрье, в корне изменившая облик своей современницы.

Не меньшее влияние в это время имеет и творчество Мадлен Вионне, которая также создает новый женский образ, но уже благодаря своему конструкторскому таланту. Не случайно ее называют "архитектором моды", и ее имя достигает известности уже в конце 20-х, когда главным художественным достоинством костюма становится умный крой. Отвечая новым эстетическим идеалам, потребовавшим изменения в костюме, Мадлен Вионне блестяще справилась с задачей 1930-х, превратив женщину-мальчика в зрелую чувственную даму.


вечерние платья 1920


Понравился материал? Вы можете поделиться им с друзьями.
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Код ссылки для блогов:

Код ссылки для форумов:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта


Популярное



Прочее

мода и платья © 2010 - на сайте использованы материалы из журналов Ателье, Burda, Шитье и крой.
   Rambler's Top100          Беременность, роды, дети и родители